VUELTA A TRUJILLO
/ Juan Ruiz buscará la consagración en
el Valle de Motatán
Roniel Campos
imponente en el remate
CNC-Ciclismo
Vuelta
a Trujillo 2016
La
etapa reina de la Vuelta a Trujillo se cumplió sin contratiempos. No pasó nada
en el temido tramo entre Monay y el Monumento de la Virgen de La Paz. Roniel
Campos terminó venciendo en un gran embalaje a su compañero de equipo Anderson
Paredes y al líder Juan Ruiz, quien no pudo coronar lo que pareciera ser su
triunfo en esta edición 33 del giro trujillano.
Este
recorrido, del que se sabía sería un etapa dura, complicada, en donde serían
pocos los candidatos a llegar con oxígeno a la meta, dejó un tiempo de 2:56:42
para el tridente del podio, lo que indica que la clasificación general
individual no registra ningún tipo de modificaciones.
La
competencia se inició sobre las 9 y 20 minutos en la población de Monay. La
caravana realizó un paseo hasta Los Silos, para retornar de nuevo a Monay,
donde se cumple el primer premio intermedio a los 27 kilómetros, un sprint que
fue ganado por José Piñeiro, del Gobierno del Zulia. Luego se presenta una fuga
a la altura de Pampán en la que estuvieron involucrados corredores comoEmilio
Céspedes, Daniel Abreu, Arthur García, Orluis Aular, Alexander Gómez, Juan
Villegas, Alexander Rojas, Gabriel Mendoza y Wuilmer Bravo. Ese grupo salió en
busca de la segunda emoción del día al regresar de Valera, cuando se transitaba
por Emastru. Ese premio fue para Arthur García. El mismo grupo se mantuvo hasta
llegar a la montaña en el Destacamento
15, en Valera. La victoria correspondía a Orluis Aular. El pelotón le dio
largas a los punteros, quienes pasaron primero por el tercer sprint del día en
el Núcleo Universitario, en La Concepción. Arthur García repite la victoria.
La
otra historia
Luego
de pasar la redoma de El Prado, la historia de la etapa comienza cambiar. Otros
hombres aparecen en escena más adelante. Ya en el lote se iniciaban movimientos
para irse acomodando al frente. Las estrategias se empezaban a ver para tratar
de desbancar al líder Juan Ruiz. Este, mientras tanto, se mostraba tranquilo,
con un equipo que le respaldaba y estaba bien atento. En el último sprint, al
kilómetro 83, Daniel Abreu pasó primero. En ese momento, el grupo de punta lo
integraban Daniel Abreu, Orluis Aular, Jose Márquez y Gabriel Mendoza, quienes
sacaban 1:35 de diferencia al grupo del líder.
Ya
en la subida a Carmona, donde estaba situado el premio de montaña, el cuarteto
logra sobrevivir, y el premio es ganado por Orluis Aular, pero ya el pelotón
estaba mucho más cerca. El reguero de corredores era impresionante, muy poco
aguantaban el paso en la cuesta. Al pasar por el Seminario, tres corredores van
tras los punteros; son ellos, Emilio Céspedes, José Mendoza y Gusneiver Gil,
colocándose a 10 segundos de los cuatro de punta, pero más atrás, a solo cincos
segundos, aparecía el líder Juan Ruiz encabezando el pelotón cuando solo
faltaba tres kilómetros, es decir la
parte más dura de la carrera.
Cuando
restaban dos kilómetros Juan Ruiz, José Mendoza, Anderson Paredes, Roniel
Campos, Jorge Abreu, y Jhormán Flores le dan caza a los punteros, y son ellos
quienes van por la etapa, que luego de
un empinado ascenso, termina bajando con un embalaje a muerte que culmina
con victoria para Roniel Campos sobre Paredes y Ruiz.
CLASIFICACIONES
La
etapa
1- Roniel Campos Gob. Yaracuy 2:56:42
2- Anderson Paredes Gob. Yaracuy MT
3- Juan Ruiz Gob. Trujillo-Policía-Emcontru MT
4- Jhorman Flores JHS Aves MT
5- Jorge Abreu Amo Táchira 2:56:5
6- Carlos Torres JHS Aves 2:57:02
7- Jose García Gob. Yaracuy 2:5723
8- José Mendoza JHS Aves 2:57:27
9- Pedro Gutiérrez Lotería del Táchira 2:57:31
10- Gusneiver Gil Gob. Zulia 2:57:48
General
individual
1- Juan Ruiz Gob. Trujillo-Policía-Emcontru 18:29:36
2- Anderson Paredes Yaracuy 18:29:44
3- Roniel Campos Yaracuy 18:30:02
4- Carlos Torres JHS Aves 18:30-27
5- Jhorman Fuentes JHS Aves 18:30:35
6-
Pedro Gutiérrez Lotería del Táchira 18:31:06
7- Darwin Montilla Gob. Trujillo-Policía-Emcontru 18:31:28
8-
Gusneiver Gil Gob. Zulia 19:31:46
9-
Edwin Becerra Lotería del Táchira 18:31:59
10- José García Gob. Yaracuy 18:33:28
Premios
de Montaña
1- Jhorman Flores 34 puntos
2- Orluis Aular 33 puntos
3- José Márquez 31 puntos
Sprint
1- Arthur García 33 puntos
ETAPA
DEMAÑANA
Día:
Martes, 5 de julio
Hora:
9: 00 a.m.
CIRCUITO
AL VALLE DEL MOTATAN (113,000 kms.)
PDVAL
Bus Trujillo-San Luis-Chimpire-La Cejita-Colón-Subida del río-Pdval Bus
Trujillo (5 vueltas de 22,600 kms. cada una).
No hay comentarios.:
Publicar un comentario