Fundación
Prociclismo El Tigre – Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España,
FVC.- Especial, José Fernández, Acarigua
19 de julio 2019.- El pedalista yaracuyano Orluis Aular (Selección de Venezuela)
gano su II etapa consecutiva y se consolida en el liderato de la General
Individual en la quincuagésima sexta edición de la Vuelta Ciclista a Venezuela.
La III
etapa del Giro venezolano salió a las 10 de la mañana frente a la plaza Bolívar
de la ciudad de Valencia estado Carabobo. Los corredores rodaron los primeros 8
kilómetros con tranquilidad. La primera novedad de la etapa, la fuga al kilómetro
9 de los pedalistas, Jonathan Salinas (Deportivo Táchira) y Steven Haro (Team
Movistar Ecuador), sin embargo, fueron absorbidos por el grupo al kilómetro 11.
Transcurridos 15 kilómetros de competencia comenzó a caer una pertinaz lluvia y
los participantes bajaron el ritmo de carrera, cayendo de su máquina de carbón
Carlos Torres (Deportivo Táchira), el tachirense paso solo un susto e inmediatamente
se incorporó al lote.
El
primer Sprint Bonificable (kilómetro 34 de competencia) lo gano Wilmen Bravo (Deportivo
Táchira), segundo Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro), tercero Clever
Martínez (Selección de Venezuela). La segunda emoción parcial de la prueba,
Sprint por Puntos (kilómetro 75,1) se lo adjudico Wilmen Bravo (Deportivo
Táchira), completando el podio, Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) y
tercero Martín López (Team Movistar - Ecuador).
Por el
premio de Montaña categoría C (kilómetro 85,4) paso primero el campeón nacional
de Ruta año 2019, Jesús Villegas (Gobierno de Miranda - Trex), secundado por el
brasileño Edson Ponciano (Team Rio de Janeiro Cycling), tercero el venezolano
Anderson Paredes (Team Movistar - Ecuador).
Sin
novedad en el lote y bajo lluvia intermitente se efectúa el tercer Sprint,
triunfo para Omar Ruiz (Osorio Motos Subicicleta.Com), segundo se ubicó José
Toledo (Team Rio de Janeiro Cycling), tercero Yorman Fuentes (Osorio Motos
Subicicleta.Com). El último premio intermedio se lo adjudico Wilmen Bravo
(Deportivo Táchira), segundo Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) y
tercero Lenin Montenegro (Team Movistar - Ecuador).
El
grupo se mantuvo compacto a un promedio de velocidad que superaba los 42
kilómetros por hora, entrando a las calles de Acarigua repletas de
espectadores, la mayoría aplaudiendo el paso de los corredores. Faltando 350
metros para la raya se inicia la esprintada, llevándose el triunfo por segundo
día consecutivo Orluis
Aular (Selección Nacional), segundo José García (Team Rio de Janeiro Cycling),
tercero Jorge Alvarado (Masa Brayga Aragua), todos con tiempo de 4 horas, 9
minutos, 9 segundos para los 177,5 kilómetros.
Clasificación
de la III etapa
1- Orluis
Aular (Selección Nacional) 4 horas, 9 minutos, 9 segundos
2- José
García (Team Rio de Janeiro Cycling) MT
3- Jorge
Alvarado (Masa Brayga Aragua) MT
4- Timoteo Willinton (Team Rio de Janeiro Cycling) MT
5- Ruberth
Soraca (Ediciones Mar - Colombia) MT
6- Daniel
Gómez (Venezuela País de Futuro) MT
7- Franklin
Chacón Sub 23 (Selección Nacional) MT
8- Antonio
Ortiz (Ediciones Mar - Colombia) MT
9- Yimmy
Briceño (Deportivo Táchira) MT
10- Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) MT
Clasificación General Individual cumplida
III etapa
1- Orluis
Aular (Selección Nacional) 10 horas, 5 minutos, 9 segundos
2- Ralph
Monsalve (Venezuela País de Futuro) a 21 segundos
3- José
García (Team Rio de Janeiro Cycling) a 24 segundos
4- Edson
Ponciano (Team Rio de Janeiro Cycling) a 26 segundos
5- Franklin
Chacón Sub 23 (Selección Nacional) a 30 segundos
6- Jhon
Navas (Venezuela País de Futuro) a 31 segundos
7- Ruberth
Soraca (Ediciones Mar – Colombia a 32 segundos
8- Yimmy
Briceño (Deportivo Táchira) a 32 segundos
9- Jonathan
Salinas (Deportivo Táchira) a 32 segundos
10- Steven
Haro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador) a 32 segundos
Clasificación
General Sprint cumplida la III etapa
1- Yorman
Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) 24 puntos
2- Wilmen
Bravo (Deportivo Táchira) 12 puntos
3- Orluis
Aular (Selección de Venezuela) 8 puntos
Clasificación
General por Puntos cumplida la III etapa
1- Orluis
Aular (Selección Nacional) 78 puntos
2- Ralph
Monsalve (Venezuela País de Futuro) 42 puntos
3- José
Toledo (Team Rio de Janeiro Cycling) 36 puntos
Clasificación Sub 23
1- Franklin
Chacón Sub 23 (Selección Nacional)
Clasificación Montaña cumplida la III etapa
1- Yorman
Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) 4 puntos
2- Jesús
Villegas (Gobierno de Miranda - Trex) 4 puntos
3- Edson
Ponciano (Team Rio de Janeiro Cycling) 2 puntos
Clasificación
por equipos cumplida la III etapa
1- Deportivo
Táchira 30 horas, 17 minutos, 3 segundos
2- Team
Rio de Janeiro Cycling MT
3- Venezuela
País de Futuro MT
La IV
etapa se correrá el sábado 20 de julio, salida a las 10 de la mañana frente a
la plaza Bolívar de Guanare estado Portuguesa y culminara frente a la plaza
Bolívar de la ciudad crepuscular de Venezuela, Barquisimeto estado Lara luego
de transitar por 153,3 kilómetros. Los participantes disputaran 4 premios
intermedios o Sprint, el primero de carácter Bonificable frente a la hacienda El
Búfalo kilómetro 31,2; al kilómetro 78 frente al motel Payara se realizara el
segundo Sprint por Puntos, el tercer Sprint Bonificable frente al distribuidor
Barquisimeto al kilómetro 90,7 y el cuarto Sprint por Puntos al kilómetro
119,4. Estará en disputa dos premios de Montaña categoría C, el primero frente
al alto Las Hermanitas, kilómetro 129,7 y el segundo en el cruce de la calle 24
y carrera 15-A kilómetro 154,8.
Fotos
Edicson Dávila
No hay comentarios.:
Publicar un comentario